Камни в почках

Среди всех урологических заболеваний мочекаменная болезнь занимает одно из первых мест по распространенности среди людей самого разного возраста. И число их, согласно статистике, только растет.

Какие же причины этого факта?

Проблемы связаны с нарушением минерального обмена в организме человека, эндокринными заболеваниями, хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта и органов мочеполовой системы. А в последнее время весомыми факторами стали малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Кроме того, мочекаменную болезнь сегодня соотносят и с ростом употребления всевозможных консервантов и пищевых добавок.

К счастью, сейчас в распоряжении врачей имеются самые современные методы лечения мочекаменной болезни, хотя долгое время против этого недуга существовал только один рецепт – скальпель. Оперировали открыто, при этом понимая, что после такого вмешательства у пациента сформируются рубцы, послеоперационные грыжи, и могут нарушиться функции мочевыделительной системы.

Большой рывок в лечении мочекаменной болезни произошел, когда на передний план вышли малоинвазивные хирургические методы лечения. В их числе операции по лазерному контактному дроблению камней.

Наиболее эффективным малоинвазивным методом лечения сегодня является эндоскопическое контактное дробление мочевых камней. Для выполнения этих операций используются специальные эндоскопы, их миниатюрные размеры позволяют удалять и мелкие, и крупные камни в любом отделе почек и мочевых путей. Эндоскоп оснащен видеокамерой, изображение с которой передается на большой монитор, и весь процесс операции четко прослеживается. Сегодня эти направления совершенствуются, аппаратура становится еще более миниатюрной, операция – еще менее травматичной. В нашей Клинике, к примеру, выполняется (единственное в области) лазерное дробление камней почек через мочеиспускательный канал без разрезов..

Выбор метода лечения того или иного случая мочекаменной болезни зависит от локализации и размера камня. Неосложненные мелкие камни в мочеточнике до 5 мм с помощью камнеизгоняющей терапии в большинстве случаев отходят самопроизвольно. В тех случаях, когда этого не происходит или камень крупный, каждому пациенту подбирается наиболее оптимальный метод хирургического лечения. Ввиду анатомических особенностей человека можно без каких-либо разрезов, а именно через мочеиспускательный канал, подходить к камню, расположенному в почке, мочеточнике и мочевом пузыре, и с помощью лазера фрагментировать его или превращать в «пыль», позволяя эти мелким фрагмента отходить самостоятельно.

Крупные камни почек удаляются через небольшой разрез в поясничной области, обычно этот разрез не более 0,5 см, через который в почку вводится нефроскоп с видеокамерой, камень фрагментируется с помощью лазера, и все его фрагменты извлекаются.

Известно, что некоторые люди живут с мочекаменной болезнью годами. Насколько же важным фактором здесь является оперативность хирургического вмешательства?

Действительно, камень, который «сидит» в почке, это, как правило, плановая ситуация – он не препятствует обычному выходу мочи и может не иметь выраженной симптоматики. Но камень, попавший в мочеточник, нарушает отток мочи из почки, тем самым провоцируя сильные боли в поясничной области. Такая ситуация требует уже срочного вмешательства врача.

Путилин Олег Иванович, оперирующий врач-уролог высшей категории Клиники «Андромеда» готов ответить на все ваши вопросы по поводу мочекаменной болезни, а также провести оперативное лечение самыми передовыми методами на современном оборудовании в условиях стационара Клиники, в том числе со срочной госпитализацией.

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика